Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Нужен совет по онцидиуму

По умолчанию Нужен совет по онцидиуму

Девочки, помогите, пожалуйста, советиком.
    Увидела в магазинчике онцидиум, уцененный из-за отцветания, и не смогла пройти мимо. Принесла его домой, что-то как-то не так с ним. Вытряхнула из горшка, а там живых только полтора корня, остальные пустотелые. Продавцы слишком четко следовали инструкции на этикетке: "постоянный полив и опрыскивание", ну очень там было мокро, а стоял ведь он вдали от окна, которое к тому же закрыто стеллажом. Гнилые корни и цветонос отрезала.
    Вот такие были цветочки

Вот оставшиеся корни, при нажатии на тот, который длиннее, немного вода сочится

Листья жесткие, бульба твердая. Можно его как-то реанимировать?

По умолчанию Re: Нужен совет по онцидиуму

У меня сейчас не плохо наращивает корни магазинный мильтонопсис в керамзите на полугидропонике. Я почти всех магазинных страдальцев определяют в керамзит,Все довольны и живы
    Последний раз редактировалось Татьяна; 28.08.2013 в 20:15.

Елена48, Лена, тяжеловато, конечно с одной бульбой "работать"...
    Моё мнение:
    Кора- точно не подойдёт. Не успеет выдать рост, усохнет. А чуть влажнее будешь содержать, может загнить. Тем более, что не весна. Мох мои онци вообще плохо переносят.

Цитата Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
    в керамзите на полугидропонике.
    Вариант. Можно попробовать. Ну или что-то в этом роде- синтетическое и влагоёмкое. Я бы ( теперь только этим и спасаюсь ) определила в басакубес. Предварительно все корни очистив от остатков коры.
    Удачи, Лен.
    "Я не сумасшедший, чтобы полностью следовать советам, которые я даю другим".
    Сальвадор Дали.
    -------------------------------
    Татьяна

Таня и Таня, спасибо. Попробую керамзит. Только еще вопросик, какой размерчик гранулок лучше подойдет?

Средний или мелкий, и емкость большую не берите и не дергайте из любопытства лишний раз
    Последний раз редактировалось Татьяна; 29.08.2013 в 11:55.

Отлично. Спасибо, Таня, за идею, пошла сажать.

Виртуоз слова Аватар для Lilu
    Город
    Людиново, Калужская област

девочки у магазинного онцидиума повисли листья и рост молодой уже бульбу налил и мягчает. корешки у роста по 2 см не достают до коры. что делать
    Ольга
    -------------------

url=http://metric.forumok.ru/][/url]

В общем, маленький отчет. Оставшися корни у онцика успешно отгнили, нижние листья пожелтели и отвалились, а под одним оказалась маленькая пимпочка новой бульбочки. Сие чудо было поставлено на керамзит, а мною изучена методика полугидропоники. Прошло полгода, никакого шевеления, и я решила, что хорош, хватит добиваться от нее чего-либо и забыла про нее напрочь. Листья начали желтеть, сейчас решила выбросить нафиг всё сооружение, а там... воть что

У роста подсох кончик листика, а под ним показался корешок. Возобновляю эксперимент, ставлю опять на место.

В общем, мы растем! Эта бульба-заморыш выдала второй новый рост, корешки лезут хорошо у обоих ростиков. Сидит в керамзите. А в водичку не надо ничего из удобрений добавлять?

Вот такой несчастный заморыш, только из 3 бульб и корней у него было чуть больше, был помещен мною в кору. Вычухивался он конечно долго, но теперь уверенно растет рост и штук 7 корешков. И он приучен уже к моим условиям.

Здорово!