Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Гортензия древовидная. Что-то с листьями.

Flower019 Гортензия древовидная. Что-то с листьями.

Девушки, может, кто советом поможет. В этом году, что-то с листьями происходит, сухие края, точечки. Вот думаю, не может ли это быть от резкого перепада дневных и ночных температур, в мае и июне днем очень жарко было, а ночи холодные, роса выпадала. После этого листья такими и стали или какая болезнь прицепилась. Растет на открытом месте, почва песчаная.

Недалеко растет гортензия Annabelle, но с ней все нормально.

По умолчанию Re: Гортензия древовидная. Что-то с листьями.

от холодной росы. обработать от грибковых заболеваний. а лучше убрать листья и сжечь. в этом году очень многие растения этим страдают.
    двое нас - Аня (гибискусы) и Лена ( всё остальное)
    Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

izium, cпасибо, подтвердили мои подозрения. У меня есть фундазол, алирин б, попробую полечить.
    Последний раз редактировалось Айрис; 08.08.2013 в 16:03.

Фундазол я бы применять не стала... для начала можно обработать топазом а потом железным купоросом. фундазол очень сильный препарат который тормозит рост в последствии. Никчему это, к тому же неизвестно какое следующее лето будет. А гортензия шикарная. В течении лета можно кормить удобрением покон медленного действия для гортензий и азалий. Оно иммунитет прибавляет ослабленному растению.
    двое нас - Аня (гибискусы) и Лена ( всё остальное)
    Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Мерси за совет, топаз есть, остальное докуплю.