Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Проблема с листом орхидеи

Новосёл Аватар для Камели
    Город
    Петропавловск-Камчатский

Orchid2 Проблема с листом орхидеи

Во время транспортировки лист орхидеи немного придавили, от чего получилось следующее:

Скажите, опасно ли это, а так же что нужно с этим делать?

По умолчанию Re: Проблема с листом орхидеи

Камели, если мокрое пятно, надо резать, если сухое, то понаблюдать.Лично я бы обрезала.

Новосёл Аватар для Камели
    Город
    Петропавловск-Камчатский

Belo4ka, вроде сухое. Ну, как я поняла, если станет мокрым - загнивает. Значит пока трогать не будем...

И ещё было бы полезно познакомиться с форумом поближе, потому как подобная тема уже есть!
    Говорят, что идеальной женщины не существует...Подошла к зеркалу. Врут же, нагло врут!!!

Раз тема про ванды все таки покажу свое недоразумение:
    на стволе засохли 2 листа, я из сняла, а там вот такой ствол:
    недавно делала 2 обработки фундазолом и фитоспорином:

что делать?

Светило Аватар для пани вересоцкая
    Город
    Южноуральск Челябинской об

Оксана, я бы убрала сухие желтые листья от ствола и ежедневно прижигала слабенько зеленкой эти пятнышки, не купай с недельку. Мне на фаликах помогало. Еще корицей засыпь
    Я - Наталья

пани вересоцкая, спасибо Наташа. Попробую. Пятнышки эти темно фиолетовые.

Светило Аватар для пани вересоцкая
    Город
    Южноуральск Челябинской об

Цитата Сообщение от Latica Посмотреть сообщение
    Пятнышки эти темно фиолетовые.
    Мож грибок какой от влажности и теплой температуры, или от холода? В любом случае, это не смертельно
    Я - Наталья

Цитата Сообщение от пани вересоцкая Посмотреть сообщение
    Мож грибок какой от влажности и теплой температуры, или от холода? В любом случае, это не смертельно
    просто под этими пятнами 2 листа последи зеленых усохли, настораживает

Latica, Насчет фиолетовых пятен очень настораживает их цвет. При трахеомикозных поражениях красно-фиолетовая раскраска явл. одним из признаков. А вообще я в вандах не очень понимаю. Это я к тому, что на мои слова можно внимания не обращать. Однако если все же подтвердится худшее, тут, только фундазол может помочь (е. повезет)

Ох спасайте советами(((
    Купленная в Тае, с цветоносом и маааалюююсенькими бутонами. Цветонос перелет не пережил, засушил бутоны. Обрезала. Висит на западном окне. Каждые 2-3 дня заливаю корни в ванной, почти каждый день опрыскиваю утром и вечером. Засушила уже 3 нижних листа, и уже верхний в пятнах
    Что делаю не так?
    Как думаете - жить будет?

Последний раз редактировалось Веснушкина; 16.05.2013 в 16:45.

Грусть да печаль

Веснушкина, я не спец по вандам, сама пока пробую. Я бы сняла желтые листики и внимательно посмотрела, что под ними. Просто так они желтеть не будут, даже если сухая будет стоять, только тургор понизится. Если вдруг какую-то гниль обнаружите, то надо будет резать, возможно, даже стволик.
    Цитата Сообщение от Веснушкина Посмотреть сообщение
    почти каждый день опрыскиваю утром и вечером.
    Конечно, каждый приспосабливается по-своему. Но я читала, что ванды очень легко загнивают от опрыскиваний. А вы прыскаете по 2 раза на день. К вечеру орхидеи должны быть сухими. Я свою уценочную ванду посадила в крупную кору, в горшок с множеством отверстий. Поливаю ее замачиванием раз в неделю, раз в день немного прыскаю на поверхность коры, чтобы немного влажность поднять. Удобряю тоже раз внеделю, предварительно подержав горшок с вандой в воде, а потом уже в удобрение. Стараюсь прыскать так, чтобы на основание растения вода не попадала. Вот начал расти жирный корень от шейки, листики тоже стали расти.

Цитата Сообщение от Belo4ka Посмотреть сообщение
    Веснушкина, я не спец по вандам, сама пока пробую. Я бы сняла желтые листики и внимательно посмотрела, что под ними. Просто так они желтеть не будут, даже если сухая будет стоять, только тургор понизится. Если вдруг какую-то гниль обнаружите, то надо будет резать, возможно, даже стволик.

Конечно, каждый приспосабливается по-своему. Но я читала, что ванды очень легко загнивают от опрыскиваний. А вы прыскаете по 2 раза на день. К вечеру орхидеи должны быть сухими. Я свою уценочную ванду посадила в крупную кору, в горшок с множеством отверстий. Поливаю ее замачиванием раз в неделю, раз в день немного прыскаю на поверхность коры, чтобы немного влажность поднять. Удобряю тоже раз внеделю, предварительно подержав горшок с вандой в воде, а потом уже в удобрение. Стараюсь прыскать так, чтобы на основание растения вода не попадала. Вот начал расти жирный корень от шейки, листики тоже стали расти.
    Спасибо попробую что нить с ней сотворить не опрыскивать и убрать листья.

Веснушкина
    А вы не думаете что это процесс адаптации, смена условий содержания. У меня тоже по приходу многие ванды скидывают нижние листья и отсушивают большую часть корней.
    Уберите сухие листики и посмотрите состояние стволика, если он жив то скорей всего так она адаптируется

Цитата Сообщение от Камели Посмотреть сообщение
    Во время транспортировки лист орхидеи немного придавили, от чего получилось следующее:

Скажите, опасно ли это, а так же что нужно с этим делать?
    я бы обрезала аккуратно вокруг и помазала бы зеленкой

Цитата Сообщение от Latica Посмотреть сообщение
    Раз тема про ванды все таки покажу свое недоразумение:
    на стволе засохли 2 листа, я из сняла, а там вот такой ствол:
    недавно делала 2 обработки фундазолом и фитоспорином:

что делать?
    плохое освещение,холодное содержание, сырость. Поставить ближе к свету, замачивать целиком в фитоспорине, просушивать, только потом на место ставить. Полив обильный с хорошими просушками. Я бы удобрила еще, только в слабой концентрации.

Цитата Сообщение от Веснушкина Посмотреть сообщение
    Ох спасайте советами(((
    Купленная в Тае, с цветоносом и маааалюююсенькими бутонами. Цветонос перелет не пережил, засушил бутоны. Обрезала. Висит на западном окне. Каждые 2-3 дня заливаю корни в ванной, почти каждый день опрыскиваю утром и вечером. Засушила уже 3 нижних листа, и уже верхний в пятнах
    Что делаю не так?
    Как думаете - жить будет?

у меня такое было. Это грибок,который живет внутри каждой ванды и активируется при не правильном содержании, а именно плохое освещение,холодное содержание, сырость. Поставить ближе к свету, замачивать целиком в фитоспорине, просушивать, только потом на место ставить. Полив обильный с хорошими просушками. Я бы удобрила еще, только в слабой концентрации.Листья отрежьте желтые. Можно попробовать разрезать пополам,оставить корни в горшке в коре. А вот верхушку ппомазать корневином и повесить на светлом месте головой вниз,это вроде как стимулирует рост корней.

Месяц назад получила двух Ванд от Култаны. У обеих листья сомкнуты. 2-3 раза в неделю погружаю корни в воду, каждое утро опрыскиваю, под ними стоят емкости с водой. У одной листья вроде начали чуть приоткрываться, у второй никакого прогресса. Я уже вчера вечером сняла ее с окна, обрызгала окно водой и занавеску, зная, что саму ванду вечером опрыскивать нельзя. Не знаю, что им еще сделать. Может замочить с ботвой на полчаса, а потом повесить вниз головой пока вода не стечет?
    Да, за месяц у обеих пробились новые корни, такие красавчики, толстые и зеленые. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой?