Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Огород на окошке - помидоры, огурцы и все, все, все... Кроме перцев.

По умолчанию Re: Перчики..перчики...перчики... комнатные перчики чили

Elenika, помидорки моментально встанут, не переломятся, а пока встают, лучше не подвязывать, а подложить под стволик что- нибудь, я подкладывала маленькие деревянные дощечки.

Juli@, статья очень интересная и нужная!!! Особенно про теплицы. Лежачие помидоры. Забытое старое. Таким образом и сажали раньше в колхозах помидоры, к примеру, в Астрахани. До того, как все уничтожили. О подвязке речь и не могла идти, какая подвязка, если поле до горизонта простирается, бескрайнее. Шла дождевалка и поливала всю площадь .А если климат жаркий, так помидоры на земле не горят и ветер их не треплет. Я на даче сажаю помидоры, штук 15 посажу, через 1,5 метра и этих помидор потом девать некуда, цветут все и основной стебель и пасынки, потом, в свою очередь, у пасынков свои пасынки, уже в середине лета земли не видно. Кормлю только органикой. А под грозди с помидорами подкладываю дощечки, так как вся площадь заливается водой. А вот интересная вещь, которую я давно вычитала и на рассаде применяю. Поливать нужно водой которая была нагрета где-то до 80 градусов, начинает как бы мутнеть ( "белый ручей"). Вот эту воду остудить и поливать рассаду. Если просто отстоянной поливать, такого эффекта нет, годами уже проверено. И еще конечно, выращивание таким образом, лежачим, экономит время,глушит сорняки, земля дольше не высыхает, нужно совсем мало рассады, т. е. можно найти всегда дома место для такого малого количества, а самое главное - урожай потрясающий. Я, правда, никогда не пользуюсь покупными семенами, только своими, да и то,после колибровки, чтобы не растить слабые растения. Вот такой метод, конечно, подходит для регионов с длинным летом.

Juli@, а вы тоже помидоры лежа сажаете? Было бы очень интересно, в вашем климате, наверное, это возможно.
    Последний раз редактировалось Feo1966; 31.05.2012 в 17:19.
    Марина

Светило Аватар для Sova
    Город
    Новошахтинск-Ростов-на-Дон

Цитата Сообщение от Марина Ивановна Посмотреть сообщение
    Народ, а как лучше переименовать тему в перцы-помидорцы или разделить?
    Наверное, лучше переименовать, тогда еще можно и про баклажаны поговорить...
    Кто за?
    Я- за то, чтоб откусить про помидоры в отдельную темку, вроде- "Огород на окошке"...Потому что ведь люди умудряются на окнах и огурцы классные растить....не тока помидоры...Ваще- наши цветоводы- самые цветоводы в мире! Правда же?!
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса....
    Анастасия. Мой email : sova_2128@mail<точка>ru и sova@aaanet.ru

Просветленный Аватар для Шелтон
    Город
    г. Уфа, Республика Башкорто

Огурцы уже на окне растили. На работе мы коллективно лет 10 назад выращивали Жестковаты они в нашей полосе получаются А еще укропчик, салатик листовой и петрушечка росли. Дядечки мне ящики сделали, землицы приволокли, а потом кушали с удовольствием.
    Настя

Марин, так и есть. Так и сажали всегда - и бабушка моя и мама. Ничего не подвязывали, даже высокорослые салатные сорта лежали.
    Конечно, сажают лежа если помидор высокорослый или переросшая рассада, как у Лены, в частности.
    Но У Лены другой случай. Она будет сажать в теплицу, а там только на подвязку. И к тому же, ей не важна урожайность с гектара. Она ж для души сажает, чтоб подойти, полюбоваться, помидорку погладить.

Sova, Настя, конечно да, правда, самые , самые!!!

Juli@,Юля, у меня тоже салатные сорта лежат, с огромными помидорами, как веером раскидываются. В теплице, конечно, по другому сложно посадить.
    Марина

Заслуженный писатель Аватар для Galina
    Город
    Обнинск

По умолчанию Re: Перчики..перчики...перчики.. . комнатные перчики чили

Цитата Сообщение от Elenika Посмотреть сообщение
    А пасынки у черри тоже надо выщипывать? И можно ли им снести "башку"? Или у помидоров такое прищипывание не приветствуется?
    Помидоры рекомендуют выращивать в 1-2 стебля, т.е. убирать все пасынки или оставить 1 над первой цветочной кистью. Сначала я так и делаю. Но если погода теплая и питания растению достаточно, пасынки растут активно и дружно завязывают плоды, и я их не трогаю, кроме тех, что идут снизу. Только когда становится прохладно на улице, я что-то могу "снести", но обычно и сами помидоры в этот период начинают расти и плодоносить менее интенсивно

По умолчанию Re: Перчики..перчики...перчики.. . комнатные перчики чили

Классные какие! Прям соскучилась по огороду.
    А у наших соседей всё фитофтора сжирает. уже все сухие стоят. Без обработки фунгицидами ниче не растет уже ((

По умолчанию Re: Огород на окошке - помидоры, огурцы и все, все, все... Кроме перцев.

Сейчас писала в перцевой теме про формирование кустов и вспомнила вот что: была у бабушки соседка, двор у них был общий, поэтому грядки были видны... Помидоры у нее росли невысокие, крепкие, и все были просто обвешаны плодами - только на картинках такое бывает, особенно на импортных. Но это были 90-е года, картинок еще особо не было, про гормоны тоже никто еще не знал... Начала я подсматривать, что она делает с помидорами. Высматривала, наверное, год. Потом еще спросила. Короче...
    Помидоры она сажала в канавки глубиной сантиметров 25-30. Потом по-немногу эти канавки засыпала землей (заглубляла стебли помидоров для роста дополнительных корней). Сажала низкорослые и среднерослые сорта. Ничего не подвязывала. Обрывала большое количество листьев на кустах, видимо, чтобы питательные вещества шли на развитие завязей. Листьев на растениях оставалось очень немного. Если помидоры начинали расти вверх, обрывала верхушки.
    Осенью всю ботву закапывала в грядки. Зимой на место грядок высыпала все пищевые отходы, которые могли бы перегнить. (Красота была еще та - белый снег и куча всякого...) Весной опять все это перекапывала. И сажала семена прямо в грунт.
    Таких помидоров я больше никогда не видела.

По умолчанию Re: Огород на окошке - помидоры, огурцы и все, все, все... Кроме перцев.

Для домашних условий есть хорошие ма-а-аленькие домашние сорта, у моей тёти круглый год плодоносит! Нужно понимать, что высокое растение имеет большую корневую, в доме, особенно на подоконнике, его никак не вырастишь. А комнатные у меня в 15-ке росли, а какие вкусные помидорки были!

Друзья, расскажите, в чем секрет базилика? https://cvetyportal.ru/bazilik/. Я думала, что проще ничего быть не может. У меня подружка из Ирландии фото присылала. Так у нее там целая ферма на кухне. А у меня не растет. Загибается - и все. Так хочется свеженький дома иметь!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права