Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Dendrobium bellatulum

По умолчанию Dendrobium bellatulum

подскажите пожалуйста, что сделать с дендробиум беллатулум:

у него псевдобульбы все сжуренные, но новые побеги все равно пускает. я его недавно посадила на керамзит с водой, не знаю что из этого выйдет.

По умолчанию Re: Дендробиум фаленопсис

думала, что он совсем засох, начала обрезать певдобульбы, а они внутри зеленые!

Цитата Сообщение от Lesay Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, что сделать с дендробиум беллатулум
    Он у Вас откровенно гниёт. Сейчас ,по идее, у него должен быть период покоя с ночной температурой 10-12 гр., с редким поливом, а он у Вас в стеклян. ёмкости на влажном керамзите. Дендрам нужна хорошая вентиляция, постоянный поток воздуха, положив на мокрую подстилку влажность если и увеличите, то гниль приобритёте. Вытаскиваете из банки, снимаете с блока, обрезаете все гнилые росты, обрабатываете от гнили любым доступным препаратом, на блок стелите тонкий слой мха, укладываете на него дендр, сверху еще тонкий слой мха. Так как ему уже сбили период отдыха, то стимулируете рост, чтобы массу наростить применяете любой стимулятор: рибав, домоцвет, что под рукой. 1-2 капли на стакан воды. Обильно опрыскиваете или замачиваете каждое утро, чередуя со стимуляторами, блок к вечеру должен просыхать. Вешаете блок, если нет солнца, то под лампу, но где циркулирует воздух. Температура не должна быть низкой.
    двое нас - Аня (гибискусы) и Лена ( всё остальное)
    Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

т.е. когда бульбы сжуриваются - это период покоя?

я думала это от недостатка влаги

сжуриваются - это период покоя
    прошу прощения, но я не знаю что такое сжуриваться, видимо то же самое , что "скукоживаться", то есть сморщиваться? Если да, то неправильное мнение. Бульбы начинают сморщиваться, когда расходуют накопленную влагу в сухой период. Если я отправляю дендр в покой, то стараюсь допускать лёгкое сморщивание. Первый признак того, что орха отправляется на отдых - это сбрасывание листвы. Когда дендр начинает листопадить в положенный период времени, постепенно снижаете полив от обильного до редкого вместе с постепенным понижением температуры.
    Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

да так и было, вся листва пожелтела и он скукожился, я думала ему хана, но потом недавно появились новые росты и я несколько дней назад посадила его на керамзит.

я думала это от недостатка влаги
    обратите внимание на кончик верхнего листа, видно же что гниёт, к тому же я не вижу новых корней у новых ростов. У него явный признак сбитого режима. Попробуйте сделать то, что я выше расписала. Может и удасться спасти.

а так он сначала был просто на блоке, я замучилась бороться с родителями, чтобы его каждый день купали (так как я дома появляюсь очень редко) поэтому и купила круглую вазу и положила блок туда. а затем он впал в спячку (теперь я поняла как это называлась) он уже несколько месяцев такой.

вот с циркуляцией сейчас напряг. хотя у меня кот по несколько раз в день дверь "с пинка" открывает и идет на улицу (я живу в частном доме), тогда и происходит циркуляция воздуха. фоторчек нет, т.к. окна пластиковые, зимой мы их не открываем, а летом все на распашку и орхидеи я вообще на улицу выношу.

кончик у него прото желтый, как и те листья что он сбросил. я попробую все сделать, только у меня ничего кроме удобрений для орхидей нет. придется в магазин бежать!
    Последний раз редактировалось Tica; 23.01.2012 в 20:16.

По умолчанию Re: Dendrobium bellatulum

Заглядываюсь на этот дендробиум давно.
    Но ещё не решаюсь купить.
    Видела его в прайсах Elsner,у Вуббена и Швертера.
    Мож кто подскажет - где лучшие дендры.

yaun, в Европе качество примерно одинаковое, но я бы взяла в "O&M". В любом случае берите размер цветения, малявку однозначно не берите, он и так миниатюрный, а сеянец не вытянуть на подоконнике.

Сбылась мечта.Эх,теперь бы не загубить.

Цитата Сообщение от yaun Посмотреть сообщение
    Сбылась мечта.Эх,теперь бы не загубить.
    Показали бы фото...

Цитата Сообщение от Latica Посмотреть сообщение
    Показали бы фото...
    позже,щас даже дышать на него боюсь не то чтобы фотографировать.

Подскажите,как часто сейчас поливать?У нас сегодня +34 в тени.Разместила его на восточной светлой лоджии ,есть немного солнышка.Опрыскивание блока ежедневное.Мож надо его на влажный керамзит?

даже дышать на него боюсь не то чтобы фотографировать
    не так страшен чёрт, как его малюют...
    Мож надо его на влажный керамзит?
    если бы спросили меня, то я бы сказала, что против всяких влажных керамзитов. От переувлажнения дендры чаще дохнут, (гниют), чем от пересушивания. Вся фишка содержания на блоках заключается именно в быстром просушивании корней, иначе можно было бы просто в горшок со мхом засунуть. Достаточно утреннего погружения или опрыскивания. У меня сейчас тоже 30 гр., но влажность 80 %, блоки поливаю через день, в горшках вообще не финты не сохнут, поэтому раз в неделю или в две поливаю, но зато растут как на дрожжах, ведь тепло и влажно.
    А вообще для лучших разъяснений содержания надо на фотку глянуть.

Где-то прочла информацию,что нельзя его просушивать более 3-х дней.А как же период покоя?Свой "морозить" пока не буду,уже занесла в комнату,опрыскиваю раз в три дня.Всё ли правильно делаю?
    Последний раз редактировалось yaun; 06.10.2012 в 12:32.

Здравствуйте, новенький участник тоже интересуется этим чудным растением. Пришёл он мне по почте в плачевном состоянии 9 августа. Он был на блоке. Я почистила и обработала корневую. Посадила его на мох тоже на блок и под лампу. Опрыскиваю раз в день утром к вечеру мох просыхает. Листья,конечно,некоторые пожелтели и опали,но в целом бульбочки вроде отходят и хотят жить. Но мне придётся уехать. Мои домашние к моим цветам подходить боятся. Каждый отъезд -это потери. Уеду на 4 дня. Если есть какие то способны как можно поливать реже на блоке и не навредить ему. Если я правильно написала в ту тему, то смогу выложить фото. Может кто подскажет правильность посадки. У меня по этому " чудику" много вопросов есть. Заранее спасибо.